ঢাকাসোমবার , ৭ আগস্ট ২০২৩
  1. অনান্য
  2. অর্থ ও বাণিজ্য
  3. অর্থনীতি
  4. আইন-আদালত
  5. আন্তর্জাতিক
  6. ইসলাম
  7. কিশোরগঞ্জ
  8. কুড়িগ্রাম
  9. কুমিল্লা
  10. কুষ্টিয়া
  11. কৃষি
  12. খেলাধুলা
  13. খোলা কলাম
  14. গাইবান্ধা
  15. গাজীপুর

সৌদিতে অবৈধ বাংলাদেশিদের ফেরার সুযোগ দিতে রাষ্ট্রদূতের আহবান

350
তানিম টিভি
আগস্ট ৭, ২০২৩ ৩:৪০ অপরাহ্ণ
Link Copied!

বাংলাদেশি কর্মীদের মধ্যে যারা বিভিন্ন কারণে সৌদি আরবে অবৈধ হয়ে দেশে ফেরার জন্য আবেদন করেছেন সেসব কর্মীদের সুযোগ দিতে দেশটির সরকারের কাছে আহবান জানিয়েছে বালোদেশ।

সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কনস্যুলাররবিষয়ক উপমন্ত্রী আলি বিন আব্দুর রহমান আল ইউসুফের সাথে বৈঠকে রিয়াদে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ জাবেদ পাটোয়ারি এ আহবান জানান। গত বৃহস্পতিবার ওই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

বৈঠকে সৌদি পররাষ্ট্রবিষয়ক উপমন্ত্রী আলি বিন আব্দুর রহমান আল ইউসুফ বাংলাদেশি শ্রমিকদের কঠোর পরিশ্রমী বলে মন্তব্য করেন। একই সঙ্গে বাংলাদেশি শ্রমিকেরা সৌদি আরবের অর্থনৈতিক উন্নয়নে ভূমিকা রাখছেন বলেও জানান । তিনি বাংলাদেশি শ্রমিকদের সমস্যাগুলো মনোযোগ দিয়ে শোনেন এবং দ্রুত তা সমাধানের উদ্যোগ নেবেন বলে রাষ্ট্রদূতকে অবহিত করেন।

গতকাল রবিবার সৌদিতে বাংলাদেশ দূতাবাসের পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সৌদি আরবে যেসব বাংলাদেশির বিরুদ্ধে কর্মক্ষেত্র থেকে পালিয়ে যাওয়ার মামলা রয়েছে, যাদের ইকামার মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে এবং যারা দেশে ফেরার আবেদন করেছেন তাদের ছাড়পত্র পেতে কয়েক মাস সময় অপেক্ষা করতে হয়। এসব বাংলাদেশির বেশির ভাগই কর্মহীন ও বেকার অবস্থায় থাকেন। ফলে তাদের আর্থিক সংকটে পড়তে হয়। এই অভিবাসীদের দ্রুত বাংলাদেশে ফেরার সুযোগ দেওয়ার জন্য সৌদি উপমন্ত্রীকে অনুরোধ জানান রাষ্ট্রদূত।

সৌদিতে বাংলাদেশ দূতাবাসের ওই বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, বাংলাদেশি অনেক কর্মী বিভিন্ন অভিযোগে সৌদি আরবে কারারুদ্ধ রয়েছেন। তারা তাদের পরিবারের উপার্জনকারী সদস্য। কারারুদ্ধ এসব অভিবাসীর পরিবার বাংলাদেশে অনেকে কষ্টে রয়েছে। গুরুতর অপরাধে বন্দী নন এমন বাংলাদেশি অভিবাসীদের জন্য সৌদি আরবের রাজকীয় ক্ষমা বিবেচনা করতে সৌদি উপমন্ত্রীকে অনুরোধ করেন রিয়াদে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত।

সাংবাদিক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি! তানিম টিভি লি:  এর  সংবাদ সংগ্রহ করার জন্য দেশের কিছু (জেলা ব্যতীত) সকল জেলা-উপজেলা পর্যায়ে কর্মঠ, সৎ ও সাহসী কিছু পুরুষ ও মহিলা সংবাদদাতা/প্রতিনিধি নিয়োগ করা হবে। আগ্রহী প্রার্থীরা পূর্ণাঙ্গ জীবন বৃত্তান্ত ই-মেইলে tanimtvltd.news1@gmail.com